Пятница , 19 апреля 2024
тюбаж печени дома

Правильный тюбаж печени дома

В стационарных условиях тюбаж (в переводе – «введение трубки») делают при помощи дуоденального зонда. Но дома тюбаж печени можно выполнить существенно проще: вам только потребуется нужное количество желчегонной минеральной воды и весьма теплая грелка.

Нужно, в случае если больному будет кто-то помогать поддерживать воду в грелке нужной температуры, чтобы тот, кому выполняют процедуру, лишний раз не шевелился. Для лучшего действия в минералку время от времени додают соли или лекарственные травы.

Для чего необходим тюбаж печени и противопоказания к процедуре

Тюбаж — это мероприятие, которое проводится с целью привести к усиленному сокращению желчного пузыря и высвободить его и желчные протоки от желчи. Основное, для чего необходим тюбаж печени, – это ликвидация застоя желчи в желчном пузыре. А это нужно по той обычной причине, что застой желчи есть прямая предпосылка для образования камней. Так, это одно из мероприятий по профилактике желчнокаменной заболевании.

Улучшая оттекание желчи из желчного пузыря, мы тем самым улучшаем пищеварение, по причине того, что для хорошего пищеварения присутствие желчи в двенадцатиперстной кишке нужно в достаточном количестве. Тюбаж печени с минеральной водой— достаточно эргономичное в плане проведения мероприятие. Эту процедуру можно проводить дома, не обращаясь к посторонней помощи, но все же лучше, в случае если кто-то будет ассистировать.

Правильный тюбаж печени дома

Верный тюбаж печени — это один из первых этапов профилактического очищения органа. Он оказывает помощь избавиться от застоя желчи и благотворно действует как конкретно на желчный пузырь, так и на печень.

Но нужно знать и не забывать, что тюбаж печени минеральной водой домашних условиях противопоказан тем, у кого есть камни в желчном пузыре. Исходя из этого прежде, чем проводить процедуру, настоятельно рекомендуется пройти ультразвуковое изучение, чтобы убедиться в отсутствии камней в желчном пузыре. Помимо этого, не обращая внимания на простоту, данная процедура есть вмешательством в работу организма. Исходя из этого перед его проведением нужно посоветоваться с лечащим доктором. У этого способа лечения есть и другие противопоказания, к примеру, острый холецистит, язвенная заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки и т. д. Кроме этого противопоказаниями к тюбажу печени являются острые болезни этого органа и желчного пузыря, обострение хронических гепатитов. Помимо этого, его нельзя проводить женщинам на протяжении менструаций и за семь дней до их наступления.

Как правильно делать тюбаж печени дома

Итак, как сделать тюбаж печени дома, чтобы процедура принесла только пользу?

Правильный тюбаж печени дома

В первую очередь, необходимо знать, что существует элементарный и наиболее щадящий метод очищения желчных дорог при помощи минеральной воды. Для этого пригодится бутылка воды, владеющей желчегонными свойствами (информация об этом обязана указываться на этикетке, в противном случае воду не нужно применять; кстати, рекомендуется применять минеральную воду лишь в стеклянных, а не пластмассовых бутылках), к примеру «Ессентуки № 4».

Перед тем как правильно делать тюбаж печени, предварительно стоит взболтать бутылку или покинуть открытой на несколько часов, пока не выйдет целый газ. Потом воду стоит подогреть перед потреблением приблизительно до 38-40 °С.

Саму процедуру лучше проводить рано утром: выпить на голодный желудок стакан минеральной воды, положить на область печени теплую грелку и лечь на правый бок. Воду в грелке необходимо обновлять, чтобы она оставалась горячей. Неспециализированная длительность процедуры образовывает полтора часа. В большинстве случаев, через какое-то время появятся позывы в туалет. Стул наряду с этим практически в любое время будет окрашен в зеленоватый цвет (это обусловлено желчными пигментами при обильном желчеотделении).

Имеется и другой вариант процедуры, как сделать тюбаж печени, для этого потребуется раствор сернокислой магнезии (слабительное средство, которое в один момент расширяет желчные протоки). Употребляется на один прием десертная ложка препарата, разведенная в стакане воды, в остальном методика та же.

Оптимальным временем для данной процедуры считается ночное, но это не всегда комфортно, в полной мере можно делать его и ранним утром.

С вечера незадолго до налейте в открытую посуду 500 мл минеральной воды и покиньте на ночь, чтобы вышел газ. Кроме «Ессентуков № 4», в полной мере подойдут «Смирновская» или «Кисловодская». Рано утром нагрейте воду приблизительно до 40 °С и в один момент приготовьте теплую грелку. Потом ложитесь на правый бок и прикладывайте грелку к правой подреберной области. Минеральную воду выпивайте маленькими глотками в течение получаса. Помните о том, что процедуру нужно проводить натощак.

Как делают тюбаж печени с солями

Итог можно контролировать по цвету стула — он, как уже сказано выше, должен быть зеленоватым. А как делают тюбаж печени, в случае если стул не купил зеленоватую окраску? В этом случае попытайтесь другую воду, желчегонные травы или разведите в воде соли, нижеперечисленные:

  • раствор карловарской соли: 0,5 ч.ложки соли на 1 стакан горячей воды;
  • настой трав: смешать по 0,5 ст. ложки травы бессмертника и кукурузных рылец, залить 250 мл воды, довести до кипения, настаивать 30 мин.;
  • ксилит или сорбит: 1 ст. ложка на стакан горячей воды;
  • 1 стакан минеральной воды без газа с 1 ст. ложкой оливкового масла (в два приема).

Добавки смогут резко усилить эффект, исходя из этого начинайте все же с минеральной воды без добавок. А дальше ориентируйтесь на полученный эффект и свое самочувствие. Помните, что данная процедура владеет послабляющим эффектом, это естественно.

Сейчас вы понимаете, как правильно сделать тюбаж печени, а показания и частоту данной процедуры должен узнать ваш лечащий доктор, с которым нужно предварительно проконсультироваться.

Смотрите также

У застенчивых детей больше шансов вырасти из страха перед зубами?

Страх перед зубами очень распространен — ​​многие люди боятся стоматологического кресла из-за пугающей обстановки в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.