Четверг , 28 марта 2024
морковный пирог

Сделаем сейчас морковный пирог

Время от времени не редкость, что так случается  в холодильнике застревают какие-то продукты. Ну не употребляются, и все тут.

Само собой разумеется, не забывать о сроке их годности необходимо. Но в случае если все с ними в порядке, то и поэкспериментировать  с ними не грех.

Нашла у себя в холодильнике залежи морковки. Что  бы  для того чтобы  с ней придумать к столу? Морковные оладьи никто не считая меня не любит, морковные котлетки или просто маринованную морковку. Вопрос отпал сам собой, отыскала в памяти рецептик: морковный пирог. Реально вкусная выпечка на скорую руку, и точно все домашние съедят.

Пирог морковный — рецепт

Продукты:

  • 2 громадных морковки
  • 300 граммов муки
  • три яйца
  • одна треть стакана дезодорированного растительного масла
  • стакан сахара
  • полстакана дробленного фундука
  • пакетик ванилина
  • 1 лимон
  • чайная ложка соды
  • полстакана жирной сметаны

Как приготовить морковный пирог

Приготовление:

  1. Морковь щепетильно вымыть, почистить от всех побитостей и позеленения,  и натереть на небольшой терке. Хорошенько отжать, чтобы было меньше жидкости.
  2. В тертую морковку добавить яйца и полстакана сахара и взбить.
  3. Лимонную цедру натереть и отложить, сок выжать.
  4. В яично-морковную массу добавить растительное масло, фундук (орехи можно обжарить), ванилин. Перемешать.
  5. Неспешно вводить муку. В то время, когда войдет добрая половина, погасить соду лимонным соком, добавить в массу и все хорошенько перемешать.
  6. Ввести оставшуюся муку.
  7. Выпекать в форме, устланной бумагой для выпечки и хорошо смазать её сливочным маслом, около 40- 50 мин. При температуре где-то около 180 градусов.
  8. Готовность пирога пробовать спичкой.

В то время, когда пирог испечется, необходимо разрешить ему остыть в форме и бережно вынуть: тесто получается достаточно рыхлым. Моя бабушка покрывала данный пирог лимонной глазурью: разводила столько сахара в лимонном соке, чтоб жидкость становилась вязкой и быстро застывала.

Мне же больше нравится сметанный крем. Цедру лимона и  сахар взбить со сметаной, покрыть пирог и поставить в холодильник.

Прелесть рецепта  в том, что эта вкусная выпечка на скорую руку может храниться в холодильнике кроме того в замороженном виде. В обязательном порядке попытайтесь испечь это чудо. Морковки практически не слышно, пирог весьма сытный и может заменить завтрак.

Готовим морковный пирог!

Смотрите также

Азу с солеными огурцами – четыре рецепта

Азу считается древнейшим блюдом. Сейчас есть представление, что имя кушанье заполучило от татарского «аздык», что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.