Пятница , 19 апреля 2024
Яблочный штрудель из слоеного теста

Яблочный штрудель из слоеного теста

Штрудель – это не просто конверт из слоеного теста или пирог, в частности рулет. С германского, это слово переводится как вихрь или водоворот, что естественно подразумевает скручивание теста. И тесто необходимо вытяжное, сливочное.

Но так как мой сайт для современной женщины, то это предполагает, что все необходимо успеть, а есть хочется вкусно. Предлагаю яблочный штрудель из слоеного теста. Мороки  меньше и времени для изготовление точно не 12 часов.

Продукты:

  • приблизительно полкило яблок
  • 1 лист замороженного готового слоеного бездрожжевого теста
  • 4 столовых ложки сахара
  • 4 столовых ложки толченых сухарей
  • пол чайной ложки корицы
  • пакетик ванилина
  • жменя изюма или чернослива
  • жменя грецких орехов
  • сливочное масло
  • сахарная пудра
  • 1 желток

Приготовление:

  1. Размораживаем тесто.
  2. Сейчас очищаем яблоки от кожуры и нарезаем узкими дольками. Выкладываем их на чистое кухонное или бумажное полотенце. Ничего, в случае если потемнеют.
  3. Изюм или чернослив замачиваем в тёплой воде около 2-3 мин., по окончании выкладываем для просушки.
  4. Раскатываем пласт теста так тонко, как это быть может, чтоб не порвалось. Выкладываем тоненький лист на полотенце, смазываем его сливочным масломи посыпаем толчеными сухарями (в то время, когда штрудель будет выпекаться, сухари впитают лишнюю жидкость).
  5. Грецкие орехи измельчить.
  6. Смешиваем всю начинку: яблоки, изюм, грецкие орехи, корицу, ванилин и сахар. Выкладываем ее равномерно на тесто, отступая от краев приблизительно по 2 сантиметра.
  7. С помощью полотенца, на котором лежит будущий штрудель, сворачиваем бережно рулет, в один момент заправляя края по бокам вовнутрь. Чтобы склеить края теста, пальцы в воде и проведите по краю, хорошенько прищипнув.
  8. Разогрейте духовку до 180 — 200 градусoв и на смазанном маслом противне отправляйте штрудель выпекаться. Ровно через 5 мин. Убавьте пламя до минимума, чтоб верх теста не подгорел, смажьте верх рулета желтком и ожидайте до готовности еще 15 мин..

В то время, когда достанете из духового шкафа яблочный штрудель из слоеного теста, дайте ему легко скинуть жар и посыпьте сахарной пудрой. Нарезайте на порции, рядом положите шарик мороженого или венок из сливок. Весьма вкусно и ароматно.

Яблочный штрудель.

Смотрите также

Крем для торта из сливок — рецепты, секреты приготовления и варианты использования

Всем нам знакомо ощущение, когда в ресторане подают перед вами торт с манящим ароматом и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.