Вторник , 19 марта 2024
суп с фрикадельками

Легкий сытный суп с фрикадельками

Суп – это необычное блюдо, в котором можно совместить такие продукты, каковые не совмещаются во вторых блюдах. Наряду с этим вкус супа делается насыщенным и необыкновенным, а самое основное – вкусным.

Супы бывают разные, как сложные в приготовлении, так и легкие. Сейчас мы поведаем вам рецепт неповторимого супа, который есть весьма сытным, но, подготавливается очень легко.

Сытный суп с фрикадельками подготавливается во всем мире, и любая страна додаёт в него определенный окрас, который делает данное блюдо неповторимым и национальным. Не смотря на то, что, его компоненты очень несложны, и приготовить такой суп сможет кроме того ребенок.

Итак, для его изготовление вам потребуется:

  • Картофель – 500 гр
  • Лук – 150 гр
  • Морковь – 150 гр
  • Фарш – 300 гр
  • Небольшая вермишель – 50-100 гр
  • Манка – 2 столовой ложки
  • Лавровый лист
  • Пучок петрушки
  • Соль, перец по вкусу

Верный выбор продуктов

Сейчас давайте поболтаем о выборе продуктов. Морковь и лук вы сможете, точно, и сами выбрать, в другом, как и картофель. Основное – чтобы все овощи были свежими, а на картошке как можно меньше различных пятен и точек.

А вот фарш стоит подобрать правильно. Само собой разумеется, первым делом, вы должны отталкиваться от личный предпочтений во вкусе, но, не нужно забывать и о качестве.

Для фрикаделек оптимальнее подходит фарш из говядины, или же куриный. А вот свиной, напротив, будет разваливаться, и суп у вас окажется не с фрикадельками, а просто с фаршем, что не сломает вкуса, но очевидно повлияет на эстетический вид.

Если вы не желаете применять вермишель в суп, ее свободно можно заменить любой крупой. Замечательно подойдет рис, или же гречка. С остальным неприятностей не появится.

Кстати, вы имеете возможность еще применять разные специи, каковые добавят вкусу супа уникальности и индивидуальности.

Легкий сытный суп с фрикадельками

1

Легкий сытный суп с фрикадельками

2

Легкий сытный суп с фрикадельками

3

Метод изготовление:

Готовить супы, в большинстве случаев, не сложно, в случае если в нем не употребляется какие-то сложные компоненты, к примеру, креветки или кальмары. В данном супе их нет, исходя из этого, вы свободно его приготовите.

  1. Сперва стоит подготовить фарш. Перемешайте его хорошенько,  поперчите, посолите.
  2. Потом, из этого фарша необходимо осуществить маленькие шарики. Смочите руки, чтобы фарш не прилипал к вам, и не додавал дополнительных неприятностей. Шарики делайте маленькие, по размеру, как грецкий орех.
  3. Сейчас будем готовить суп. Почистите лук, и нарежьте его небольшими кусочками. Морковь кроме этого стоит очистить. А вот нарезать ее, или нет – это ваш выбор. Нет, это не означает, что в кастрюлю стоит кинуть громадную морковку, измельчить ее придется в любом случае. Но, сделать это можно на терку, нужно большую.
  4. Картофель почистите, помойте, и нарежьте кубиками средних размеров.
  5. В кастрюлю налейте два литра воды, и поставьте ее на печь. Вода обязана закипеть.
  6. Когда это случится, стоит высыпать в кастрюлю картофель, лук, и морковку. Кстати, из лука и моркови можно сделать зажарку, и тогда супу придастся приятный запах.
  7. В то время, когда вода с овощами закипит, стоит добавить приправы, и немного убавить пламя, он должен быть мелкий. Овощи, наряду с этим, не готовы, они еще должны вариться.
  8. Опустите фрикадельки по одной в воду. Делать это стоит бережно, поскольку вода может вас обжечь. Оптимальнее , опускать с помощью ложки.
  9. Варить суп стоит около 15-25 мин., в зависимости от размера фрикаделек. В большинстве случаев, данная процедура занимает не более, чем 20 мин..
  10. По окончании, стоит высыпать макароны в суп, и разрешить им приготовиться. Если вы выберете макароны, то они приготовятся за 5-8 мин., в случае если же это будет гречка или рис – то мин. 12-15. Но, стоит не забывать, что фрикадельки смогут развариться, исходя из этого, если вы выбрали крупу, а не макаронные изделия, то учитывайте время готовки фарша.
  11. В то время, когда все приготовится, добавьте мелкопорезанную петрушку. Дополнительные приправы для вкуса.
Легкий сытный суп с фрикадельками

4

Легкий сытный суп с фрикадельками

5

Легкий сытный суп с фрикадельками

6

Блюдо можно подавать на стол. Направляться не забывать, что суп – это первое блюдо, и оно должно быть горячим. Давайте рассмотрим, что можно подать вместе с таким первым блюдом.

Легкий сытный суп с фрикадельками

Само собой разумеется, один суп на столе – это немного неправильно, и к нему вы имеете возможность подать дополнительные блюда.

  1. Естественно, на столе к первому блюду, и в частности, к супу, должен стоять хлеб. Можно кроме этого преподнести гренки с чесноком.
  2. К первым блюдам можно подать салаты или мясную нарезку. Салат, наряду с этим, должен быть легким. В полной мере подойдет салат «Стрелы Амура». Мясная нарезка обязана складываться из нескольких видов колбасы, или же вырезок.
  3. К супу с фрикадельками можно кроме этого подать какой-нибудь увлекательный гарнир. Но, это ни за что не должно быть второе блюдо, исходя из этого, к выбору стоит отнестись без шуток. Мы можем вам дать совет подать Сырные шарики, каковые замечательно дополнят вкус сытного супа с фрикадельками.
Легкий сытный суп с фрикадельками

Как видите, приготовить такое блюдо будет очень просто кроме того у ребенка. Исходя из этого, вы кроме этого справитесь с этим заданием. Он достаточно сытный, и любой человек сможет насытиться кроме того одной порцией. Ну, а вдруг его не хватит, в обязательном порядке приготовьте жульен с грибами. Хотим вам приятного аппетита!

Суп с фрикадельками и вермишелью. Вкусный суп 30 минут

Смотрите также

Азу с солеными огурцами – четыре рецепта

Азу считается древнейшим блюдом. Сейчас есть представление, что имя кушанье заполучило от татарского «аздык», что …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.