Суббота , 27 апреля 2024
питание при беременности

Правильное питание при беременности: правила и ошибки

Здравствуйте, дорогие беременные и их родные. Приветствую вас на страницах женского журнала, сейчас мы затронем  вопрос жизни и смерти – правильное питание при беременности.

Любой ход может отразиться на самочувствии ребенка и мамы, а тем более питание, которое поддерживает не только вас, но и уже в утробе формирует привычки питания.

Ошибки питания при беременности

Ошибка номер 1.

У многих женщин сложилось вывод, что питаться при беременности необходимо так, как распорядится в эту секунду ваш разбушевавшийся организм.  Кто из вас не помнит эти объедательные дни, в то время, когда вы мешали все, что лишь  в голову придет или по большому счету не могли и ложки в рот запихнуть?  Всему виной гормональный сбой, который, как ни необычно, можно регулировать питанием.

Правильное питание при беременности: правила и ошибки

Ошибка номер 2.

Кушай лучше, кушай за двоих! Сожмите свой кулак – это норма пищи за 1 раз для вас в обычном, не беременном состоянии. А сейчас представьте своего будущего ребенка и его кулак в 1 месяц, 2 месяца и без того потом, сколько вы должны добавить в вашу тарелку, чтоб питались двое?

Ошибка номер 3.

Меньше ешь – меньше поправишься. Ни за что запрещено кардинально  поменять свой режим питания, количество пищи в сторону уменьшения  и тем более составляющие рациона питания при беременности, чтобы ни за что не поправиться.

На что воздействует правильное питание при беременности

Объективный подход к питанию, оптимальный рацион и верный расчет режима питания при беременности оказывает помощь:

Правильное питание при беременности: правила и ошибки
  • скорректировать токсикоз на любом сроке;
  • снизить возможность выкидыша или преждевременных родов;
  • пристально относиться к будущему здоровью вашего малыша;
  • регулировать процессы ухудшения здоровья будущей мамочки ( увеличение давления, ухудшение состояния волос, ногтей и зубов, анемию, аллергию и пр.);
  • в будущем прогнозировать правильное течение родов;
  • быстрый возврат к «добеременным» формам или кроме того их улучшение.

Как ни необычно, сейчас мамочек больше тревожит вопрос собственной привлекательности по окончании родов и вскармливания младенца больше, чем здоровье ребенка. Это удивляет и шокирует старшее поколение. Кроме того здоровье ребенка не так тревожит молодежь, как вопрос преданности мужа в период беременности и по окончании нее.

Исходя из этого юные беременные отказывают себе в полноценной еде, не смотря на то, что вопрос комплекта веса можно корректировать с помощью правильного питания. Как же организовать  правильное питание при беременности чтобы не поправиться?

Не забывайте несколько основных правил

  1. Питайтесь 5-6- раз в день мелкими порциями
  2. Попытайтесь углеводистую пищу есть в первой половине дня, а белковую во второй
  3. Завтрак должен быть неизменно, а ужин за 3 часа до сна обязателен
  4. Старайтесь не жарить пищу, не применять фритюр и не кушать фастфуд
  5. Меньше стимулирующих, газированных и тонизирующих напитков
Правильное питание при беременности: правила и ошибки

Эти же правила подойдут, в случае если вам нужно организовать  правильное питание при беременности на ранних сроках. Из-за чего это принципиально важно? В первоначальный месяц формируются и закладываются главные жизненные системы организма ребенка – сердечно-сосудистая система и позвоночник.

Исходя из этого правильное питание может оказать помощь в конструировании здорового организма малыша. Помимо этого, как раз в первые месяцы беременности можно весьма быстро поправиться, вовсе этого не увидев.

Резкий комплект веса может привести к растяжкам на коже и разрыву небольших сосудов, появлению сосудистых сеточек, каковые непросто вывести. Подробности роста детского организма в вас и трансформаций в организме матери можно определить в книге «Справочник беременной женщины».

Особенно серьёзным есть питание при токсикозе на ранних сроках беременности. Доктора сейчас советуют, в случае если вас мучает токсикоз, кушать мелкими порциями через 2 часа. В рационе должны оказаться:
нежирное мясо (говядина, индюшатина, куриная грудка) рыба, лучше красная кисломолочные продукты разбавленные свежевыжатые соки, но не злоупотребляйте цитрусовыми

Одной  моей привычной помогали сухофрукты. Она с утра ( а ее мучал утренний токсикоз), не поднимаясь с постели выпивала несколько глотков какое количество и съедала или 2 изюминки, или дольку кураги, чернослива. Поднималась лишь через 5 мин., в то время, когда желудок уже занялся перевариванием.

Правильное питание при беременности: правила и ошибки

Кроме этого беременным обязателен прием витаминов, комплексы которых довольно часто выдают в поликлиниках безвозмездно. Нет гарантии, что данный комплекс вам подойдет стопроцентно, но и не повредит. Так по крайней мере вы станете уверены, что выпиваете не подделку ( в нашей современной здравсистеме за этим достаточно строго следят).

Довольно часто из-за появления в вашем организме малыша, тело начинает расходовать ваши запасы в ускоренном режиме и не успевает само производить достаточное количество кровяных телец. Из этого появляются анемии.

Исходя из этого в обязательном порядке необходимо учитывать наличие  железа в продуктах питания при беременности. Им богаты гречка, яблоки, сухофрукты, свекла, говяжья печень, грецкие орехи.

Из этого комплекта продуктов можно приготовить наполненный железом и витамином  С обед. В случае если вам не нравятся эти продукты, то выбирайте витаминные комплексы, в которых содержится трехвалентное железо. Оно усваивается без дополнительных проводников.

В следующий раз мы поболтаем с вами о питании в 1 триместре беременности. Будьте здоровы и внимательны к себе и своему крохе. Читайте наши увлекательные статьи.

Как не набрать лишний вес при беременности? Основные правила

Смотрите также

Вкусный и полезный рецепт зеленого борща с яйцом

В мире кулинарии существует нечто восхитительное, что способно удивить своим неповторимым вкусом и необычной цветовой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.